Мессенджер ICQ совсем не безопасен для ваших файлов.

 

Мессенджер ICQ не дает полную безопасность в передаче данных.

Всем известно что в последние несколько лет традиционные мессенджеры испытывают возрастающую конкуренцию со стороны набирающих все большую популярность социальных сетей, у которых уже есть встроенные мессенджеры.

Например, сервис интернет-телефонии Skype и почтовый сервис Gmail, принадлежащий компании Google.

На этом фоне аудитория ICQ в июне 2012 года составила 20,5 миллиона человек, а годом ранее аналогичный показатель составлял 30,8 миллиона пользователей.

А на днях мессенджер ICQ получил последний удар… скажем так, ниже пояса.
А вот суть удара… многие из нас пересылают друг другу фотографии через мессенджер ICQ, но мало кто знает, что не следует этого делать.

Почему так сразу?icq-logo

Как мы знаем пару лет назад Mail.RU купила сервис ICQ. Результат плохой … теперь все, что вы когда-либо пересылали по аське , доступно для скачивания любому пользователю сети!

Почему всем?
Раньше, когда один пользователь аськи пересылал другому какой-то файл, их клиенты соединялись друг с другом напрямую через интернет и осуществляли передачу.

И это всех устраивало и было нормально.

Сейчас при пересылке файла сам файл закачивается на сервера, принадлежащие Mail.RU, а получателю отправляется только ссылка на такой файл.

Ссылка выглядит примерно так:

«http://files.icq.net/files/get?fileId=XXXXXX», где XXXXXX – это набор букв и цифр, указывающих на файл.

Скачать конкретный файл можно, только в точности зная эту последовательность.

Безопасно?  Оказывается совсем нет… не безопасно !

Файлы по аське пересылают миллионы людей, и даже указывая случайные комбинации, можно легко получить доступ к файлам случайных пользователей.

Фактически  все, что вы передавали по аське – доступно любому пользователю интернета.  Возникает вопрос … но ведь не зная правильной ссылки нельзя скачать мои файлы?

Можно, если например выкачивать вообще все файлы подряд. Именно этим занимается специальный java-скрипт, который сегодня появился в интернете.

Он создан анонимно и лишь с одной целью – скачать ваши файлы. Результат часовой работы скрипта … полтора гигабайта фотографий.

Вот некоторые из них… но я думаю что вы не будете использовать этот скрипт. Статья для того чтобы вы начали использовать другую возможность в передаче данных.

icq3

 

 

icq2

Share this post

PinIt
НАЖМИТЕ КЛАВИШИ "CTRL" и "D" ОДНОВРЕМЕННО, чтобы быстро ПОМЕСТИТЬ АДРЕС ЭТОЙ СТРАНИЧКИ В ИЗБРАННОЕ , а потому чтобы позже вернуться на нее!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

scroll to top