Отказ от участия в “Евровидении”…
Голландия может отказаться от участия в «Евровидении», более того, страна может отменить прямую трансляцию конкурса в Нидерландах, если власти Москвы разгонят гей-парад, который запланирован в российской столице на 16 мая.
Об этом заявил участник голландской группы «The Торреrs» Гордон, передает «Эхо Москвы». Это решение поддержал и министр образования Нидерландов. По его словам, этот вопрос рассматривается на официальном уровне.
Продюсер телеканала N.O. S. Ирина Анатшева рассказала радиостанции, что министр образования и культуры в парламенте получил вопрос от депутатов на эту тему. Он выразил поддержку Гордону. Сейчас этот вопрос решается официально: если правоохранительные органы допустят насилие над участниками шествия, то канал N.O. S., который находится в ведении минкульта, не будет транслировать «Евровидение» из Москвы в прямом эфире. А если голландцы выйдут в финал, то участвовать в нем они также не будут.
Организаторы гей-парада подчеркивают, что дата проведения выбрана не случайно: на финал «Евровидения» придет много зарубежных болельщиков, среди которых также есть секс-меньшинства, и они могут принять участие в шествии. Мэрия Москвы прежде ни разу не санкционировала подобные акции, день финала «Евровидения» исключением не стал.
Кстати, пока решение о том, где именно будет проходить акция, окончательно не принято. Это может быть либо Тверская площадь напротив мэрии Москвы, либо Пушкинская площадь, либо Александровский сад, либо «Евродом» в Манеже, где проводится значительная часть мероприятий в рамках «Евровидения-2009».
Между тем западные агентства уделяют в эти дни много внимания проблемам российских геев. Так, «Reuters» цитирует некоего правого активиста Алексея:
российские националисты во вторник пригрозили «вылечить» всех гомосексуалистов(пидаров,гомосеков), которые примут участие в гей-параде в ближайшую субботу. «Мы вылечим их наверняка. Мы поможем им попасть в больницу, где ими займутся врачи. Они все больные люди»
Власти не могут допустить этот позор. В Москве не может быть гей-парада – сказал он, добавив, что он и его последователи выйдут в субботу на улицы, чтобы продемонстрировать свой протест происходящему.
ДОПОЛНЕНИЕ…
Около 20 человек собрались сегодня на смотровой площадке на Воробьевых горах в Москве с намерением провести запрещенный столичными властями гей-парад.
Как передает корреспондент ‘Газеты.Ru’, собравшиеся держали в руках белые гвоздики, а также скандировали лозунги: «Равные права без компромиссов» и «Гомофобия –позор страны».
Спустя 5 минут после начала акции на смотровой площадке появились бойцы ОМОН, которые задержали почти всех участников пикета, посадили их в автобус и увезли в неизвестном направлении.
A в Риге гомосеки провели свой парад и ничего.
Ну маленько им досталось , а кто любит гомосячину кроме Латвийского правительства.
Tags:
Россия