Salar De Uyuni одно из самых удивительных мест на Земле
Солончак Уюни а по испански Salar De Uyuni это высохшее соляное озеро и находится на юге пустынной равнины Альтиплано в Боливия на высоте 3650 м над уровнем моря.
Солончак Уюни, Salar De Uyuni, это одним из самых интересных, необычных и красивых озер Боливии.
Имеет площадь 10 582 кв.км и является крупнейшим солончаком в мире. Если точнее о месте расположение то это в окрестностях города Уюни на территории департаментов Оруро и Потоси.
Все солончаки образовались на месте бывших озер и других водных бассейнов. Если озеро не имеет стока воды в реку, а скорость испарения превышает количество осадков, с течением времени в воде увеличивается концентрация соли.
После полного испарения воды на поверхности образуется твердая корка соли и территория превращается в солончак.
Сверху солончак покрыт твердой коркой соли различной толщины. Даже невероятно, что от нескольких десятков сантиметров до 10 метров в центре.
Снизу озерный ил перемежается с пластами рапы – водного раствора, насыщенного хлоридом натрия, хлоридом лития и хлоридом магния. Самым ценным из этих минералов является хлорид лития.
В центре солончака Уюни есть несколько «островков», являющихся остатками вершин древних вулканов, полностью погруженных в воду в эпоху существования доисторического озера Минчин.
Сейчас их поверхность покрыта хрупкими отложениями, часто состоящими из окаменелостей и водорослей, поверх которых растут кактусы и кустарники.
Солончак Уюни – популярная туристическая достопримечательность Боливии.
Соль солончака Уюни идет не только в пищу и на сувениры любопытным туристам. Из нее здесь даже строят, и внутри помещений буквально все сделано из соли — кровати-лежанки, столы.
Группы приезжающих сюда с ночевкой путешественников получают шанс переночевать в уникальном соляном отеле, стоит это около 20 $ за ночь.
Ежегодно он привлекает около 70 000 туристов. В этой статье описан “стандартный” маршрут поездки по солончаку и окружающим его лагунам.
Тур операторы используют внедорожники, на водителя зачастую возложены обязанности приготовления пищи.
Большинство 3 и 4 дневных туров имеют одинаковый маршрут поездки в первые два с половиной дня первый день включает посещение солончака Уюни, затем курс в юго-западную Боливию к озерам и вулканам.
Как уже отмечалось солончак Уюни находится на высоте 3 656 метров, поэтому здесь вполне реально заболеть высотной болезнью.
Если приехали с равнинной территории, вам может понадобиться несколько дней для акклиматизации. Головокружение, одышка, головные боли, приступы тошноты и рвоты – общие симптомы болезни, но после акклиматизации самочувствие нормализуется.
Местные жители жуют листья коки, и хотя они бодрят и облегчают симптомы высотной болезни, неприятны на вкус. Рекомендуется чай из листьев коки. Большинство приезжих, от простых туристов до папы и королевы Испании, пьют чай из листьев коки при посещении Боливии.
Это одно из самых удивительных мест на Земле!
И конечно самое классное время для этого – осень или весна, потому что весь солончак покрывается водой в которой отражается небо, незабываемое зрелище.
Ну что?
Поехали, а кто меня возьмет, бедную женщину, собой! :)