Сразу два крупных астероида (video)

Сразу два астероида с интервалом в 11 часов пролетели на сравнительно близком расстоянии от Земли.
Сначала к земле приблизился астероид 2010 RF12, который сблизился с нашей планетой на дистанцию около 80 тысяч километров, что лишь в два раза больше, чем высота геостационарной орбиты. А уже через пару часов на расстоянии в 231 тысячу километров планету миновал другой астероид — 2010 RX30.

Возможное место для вашей рекламе! Приветствуется серьезный рекламодатель! Пишите на e-mail договоримся...

Ранее другие астероиды также уже приближались к нашей планете и на более близкое расстояние. Однако одновременный заход сразу двух небесных тел в пространство между Землей и орбитой Луны — крайне редкое явление.
Как говорят астрономы, вокруг Солнца вращается порядка до 50 млн до сих пор не открытых астероидов.

Каждый день пространство между Землей и Луной пересекает минимум один из них. Вероятность захода астероида в верхние слои земной атмосферы является небольшой — примерно один раз в десять лет.

laimisk

Если вам интересно в гостях на нашем сайте … я рад. Думаю что моя аудитория преимущественно люди взрослые, умные, технически подкованные. Извиняюсь за стилистику в моих статьях, наверное, заметили налет иностранного акцента! Меня зовут Лаймонис (laimisk). Являюсь создателем и admin этого блога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *