Доминирующая нация в Соединeнных штатах Америки.
Возможное место для вашей рекламе! Приветствуется серьезный рекламодатель! Пишите на e-mail договоримся...
А вы задумались какая доминирующая нация в своем большинстве населяет просторы США.
Можно сказать так, что там думать все они американцы.
Так та оно так… но есть интрига, какая нация доминирует в штатах?
Про коренное население, даже как то стыдно и говорить… индейцев там осталось мало и те кто остались «загнаны» в резервациях или поселениях для коренных… то бишь индейцев.
Большинство людей, живущих в США, являются потомками европейских иммигрантов, прибывших в начале 17 века.
Бюро переписи США определяет происхождение как этническое происхождение человека или его корни, или наследие, или место его рождения, или место рождения его родителей или предков до того, как они прибыли в США.
Одним словом, в США знают … Кто ? Где? И Когда ?
Значит так…. по ранжиру ( этническое происхождение человека) :
Шведы – 4,088,555
В 19-м веке шведская эмиграция в Соединенные штаты в значительной степени была обусловлена экономическим развитием.
С 1851 по 1930 год более 1,2 миллиона шведов пересекли Атлантический океан, обустроив свои фермерские дворы на Западе. На рубеже веков, однако, многие шведы перебрались в городские центры в поисках рабочих мест в промышленности.
Норвежцы – 4,470,081
Норвежская эмиграция достигла своего пика в период конца 19-го века и первого десятилетия 20 века. Между 1880 и 1893 годами, норвежская эмиграция была второй по величине в Европе после Ирландии.
Голландцы – 4,645,906
Нью-Йорк (первоначально Новый Амстердам) был создан голландским иммигрантом в начале 17 века. Хотя в 18 веке иммиграция голландцев замедлилась, после окончания Второй мировой в Америку устремилась новая их волна.
В числе знаменитых голландцев Томас Эдисон и Теодор Рузвельт.
Шотландцы – 5,460,679
Более одного миллиона шотландцев в 19 веке уехали в Соединённые штаты, многие из которых искали работу в морском судоходстве. Шотландские иммигранты продолжали прибывать и в 1920-х годах, особенно когда в Шотландии ухудшились экономические условия.
Французы – 8,761,677
Исторически сложилось так, что число иммигрантов из Франции было меньше, чем из других европейских стран. Цифры могут быть ниже, поскольку Бюро переписи населения США более конкретно определяет франко-американцев как французских канадцев.
Поляки – 9,569,207
Поляко- американцы являются крупнейшей славянской группой в США и представляют собой одних из самых ранних колонистов в Новом свете.
Иммиграция достигла новых высот в период с середины 19-го века и Первой мировой войны, когда в Соединённые штаты въехали примерно 2,5 миллиона поляков.
Итальянцы – 17,250,211
Между 1880 и 1920 годами более четырёх миллионов итальянских иммигрантов (в основном крестьяне из Южной Италии) прибыли в Соединённые штаты.
Иммигранты сформировали «маленькие Италии» во многих северо-восточных городах, а также в отдаленных районах штатов Калифорния и Луизиана.
По мере того, как эти сообщества росли и развивались, итальянская еда, развлечения и музыка оказали большое влияние на американскую жизнь и культуру.
После Второй мировой войны, которая подтвердила лояльность итало-американцев в отношении США, в страну прибыла другая большая волна иммигрантов.
Американцы – 19,975,875
Многие люди разных европейских национальностей, или те, кто знает свое происхождение только частично, называют свое происхождение как… американцы.
Число таких людей более чем удвоилось с 1990 года, когда 12.4 миллиона граждан сообщали о таком своем происхождении. Одним словом, кто не знает свои корни ….америкос.
Англичане – 25,927,345
Число людей, которые сообщают о своих английских корнях, с 1980 года сократилось как минимум на 20 миллионов, отчасти потому, что больше граждан английского происхождения стали причислять себя к американцам. Ну и правильно….
Мексиканцы – 32,929,683
В период с 1990 по 2000 год количество людей, которые сообщили о себе, как имеющих мексиканское происхождение, выросло почти в два раза.
Ирландцы – 34,670,009
Великий голод 1840-х годов вызвал массовый исход из Ирландии. С 1820 по 1920 годы примерно 4,5 миллионов ирландцев переехали в США, многие из которых обосновались в крупных городах вроде Нью-Йорка, Бостона, Филадельфии, Чикаго и Сан-Франциско.
Ну а мы сейчас в поисках манны небесной перебираемся в ту же Ирландию. Да …пути господне не изповедимы…
Немцы – 47,911,129
Крупнейшая волна немцев из-за гражданских беспорядков и высокой безработицы дома прибыла в Америку в середине 19 века.
Так то, оказывается Соединенные штаты состоит в главном из немецких корней… Доминирующая нация!
Удачи, Друзья!